Какая разница? Uninterested или Disinterested

Слова disinterested и uninterested иногда используются как взаимозаменяемые. Но чаще всего такое взаимозаменяемое использование является неверным. Не будьте uninterested, узнайте, в чем заключается разница.

Uninterested (прил.)
Если кто-то uninterested , это значит, что он не увлечен, не взволнован событием и не желает быть вовлеченным в него.
"Эмму не интересует Джеймс несмотря на то, что он очень богат."

Синонимы:
безразличный, апатичный

/ʌnˈɪn.tɚ.es.tɪd/
Disinterested (прил.)
Disinterested означает равнодушный ввиду личных причин. Если кто-то disinterested, значит он не заинтересован, поскольку не получает никаких личных выгод. Таким образом, это лицо беспристрастно и может поступать справедливо.
"Поскольку судья лично знает ответчика, она не может считаться беспристрастной в данном споре."

Синонимы:
беспристрастный, непредвзятый, нейтральный

/dɪˈsɪn.trə.stɪd/
Этимология
Как ни странно, в начале XVII века, когда были зарегистрированы первые случаи употребления терминов, они имели противоположное значение. Например, слово Disinterested первоначально значило «быть незаинтересованным». Прежде uninterested значило «беспристрасный», что происходит от французского слова désintéressé.

В XVII — XVIII веках, слова стали приобретать значение, которое сейчас для нас является привычным и корректным. Disinterested сейчас значит «беспристрастный», тогда как uninterested значит «равнодушный».

Сложная история использования наглядно демонстрирует два значения слова «интерес». Интерес может означать воодушевление, любопытство, удовольстве. Например, «Ей интересно смотреть фильмы ужасов». Но «интерес» может также значит и «вовлечение», «выгода», «вознаграждение». К примеру, «Закон строгий и не преследует публичный interest» или «Руководители компании не должны иметь interest в компаниях-конкурентах».
Error get alias